Space Manbow

 

Space Manbow — видеоигра в жанре горизонтального скролл-шутера, разработанная и изданная компанией Konami в 1989 году эксклюзивно для домашних компьютеров стандарта MSX2. Официально издавалась только в Японии, стоимость игры составляла 
Картридж с игрой использовал микросхему Konami SCC для воспроизведения музыки и звуковых эффектов. Игра поддерживала дополнительные возможности компьютеров MSX2+ для более плавной горизонтальной прокрутки экрана.

Сюжет игры описан в руководстве, прилагаемом к игре и содержащем небольшой комикс, а также в самой игре во вступительной заставке.
В будущем на планете Альфа 4, находящейся на окраине обжитой части галактики, были найдены руины древней высокоразвитой цивилизации, покрывающие почти всю планету. Туда была отправлена исследовательская команда. Продолжающая функционировать автоматическая защитная система планеты расценила действия исследователей как враждебные, и в направлении Солнечной системы был послан огромный военный космический корабль.

Поверхность этого космического корабля покрыта сверхплотным материалом, а сам корабль окружён 100-километровым барьером, не позволяющим приблизиться к нему. Корабль вооружён энергетическим оружием, способным уничтожать целые звёзды. За его своеобразную форму корабль получил название «Рыба-луна» («manbow» на японском языке).

Управление игрой Space Manbow
Вверх / вниз / влево / вправо: используйте СТРЕЛКИ.
Действие нажмите пробел
Нажмите Shift + F = Полноэкранный режим
Нажмите Shift + P = Пауза
Нажмите Shift + M = Mute
Нажмите Shift + S = Сохранить
Нажмите Shift + L = Загрузить

Кливер Мю (Kliever Myu), бывший пилот Объединённых Межзвёздных Сил, а также археолог, изучающий чужие цивилизации, выяснил, что единственный способ попасть внутрь защитного поля «Рыбы-Луны» — портал, находящийся в подземельях планеты Альфа 4. Там также был найден небольшой космический корабль, обладающий мощным оружием. На этом корабле Кливер отправляется на «Рыбу-Луну».
Оружие игрока имеет 16 уровней мощности, которая увеличивается взятием специальных призов и со временем уменьшается. Также присутствует дополнительное оружие в виде спутников. Противники могут нападать не только спереди, но и с других сторон, а игрок может изменять направление стрельбы.
Игра состоит из восьми уровней, в конце каждого из которых присутствует босс. В некоторых уровнях движение происходит слева направо, некоторые представляют собой лабиринты с автоматическим изменением направления движения.

источник

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: