Castle Excellent

 

Castlequest (известный в Японии как Castle Excellent — это видео-игра, Он был разработан и опубликована ASCII Corporation в 1985 году для FM-7, PC-88 и Sharp X1. В 1986 году были выпущены дополнительные версии для Famicom и MSX, и впоследствии был выпущен в 1989 году для NES в Соединенных Штатах корпорации Nexoft.

Это продолжение «The Castle», выпущенного в 1985 году для MSX, SG-1000 и других систем (хотя и не РЭШ). Подобно этой игре, это ранний пример жанра Metroidvania.
Игровой процесс

Цель игры состоит в том, чтобы пройти через замок Грокен, чтобы спасти принцессу Маргариту. Игрок может продвигать определенные объекты на протяжении всей игры для достижения прогресса. В некоторых комнатах принц может только перейти в следующую комнату, выровняв цементные блоки, медовые банки, свечные пироги и блок управления лифтом.

В некоторых комнатах это может потребовать много времени, поскольку принц может открыть только определенную дверь, если он может стоять у двери, а это означает, что он не может открыть дверь, прыгая в воздухе. Принц должен также иметь ключ, который соответствует цвету двери, которую он намеревается открыть.

Игрок может перемещаться по замку с помощью карты, которая может быть получена из первой комнаты, которую он начинает. Карта предоставит игроку матрицу из 10×10 комнат и выделит комнату, в которой находится принцесса. Игрок также должен избегать прикосновения к врагам, таким как Рыцари, Епископы, Волшебники, Огненные Духи, Кошки Атаки и Призрачные Цветы.

Различия версий
В семейных компьютерах и версиях NES каждая комната шире экрана, поэтому дисплей прокручивается по горизонтали, когда игрок перемещается. Из-за разных размеров комнаты было сделано много изменений в макетах комнаты по сравнению с версией MSX. В версии Family Computer плеер начинается с 4 жизней, и игра поддерживает файлы Famicom Data Recorder и ASCII Turbo File для сохранения и загрузки игрового процесса. Когда игра была переработана для выпуска US NES, функция сохранения / загрузки была удалена (у NES нет 15-контактного порта расширения, к которому подключается Turbo File).

Однако у игрока есть 50 вместо 4 жизней изначально. Есть две волшебные феи. Еще одно очевидное различие между версиями MSX и NES / Family Computer заключается в том, что игрок может атаковать врагов своим мечом (или кинжалом) только в версиях NES / Family Computer. Хотя эта атака ограничена, потому что враг должен быть очень близок к игроку для убийства, что ставит игрока в опасность быть убитым противником, потому что время имеет решающее значение.

Управление игрой Space Manbow 
Вверх / вниз / влево / вправо: используйте СТРЕЛКИ.
Действие нажмите пробел 
Нажмите Shift + F = Полноэкранный режим 
Нажмите Shift + P = Пауза 
Нажмите Shift + M = Mute 
Нажмите Shift + S = Сохранить 
Нажмите Shift + L = Загрузить

Принц может быстро и быстро восстановить оружие, и атака в неподходящее время может помешать игроку начать новую атаку, когда противник находится в нужном месте, чтобы атаковать, что привело к определенной потере одной жизни игрока , Однако этот сценарий не относится к версии MSX, поскольку единственный способ уничтожить врага — это бросить на него объект или заставить врага подняться на эскалатор и остаться там, пока он не будет раздавлен до потолка.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: