Pac-Man

 

Pac-Man (с англ. — «Па́кман») — аркадная видеоигра, разработанная японской компанией Namco и вышедшая в 1980 году. Задача игрока — управляя Пакманом, съесть все точки в лабиринте, избегая встречи с привидениями, которые гоняются за героем. С повышением уровня игры изменяется только её сложность, архитектура лабиринта остаётся идентичной. Всего в игре 256 уровней, последний из которых невозможно завершить из-за ошибки переполнения.

В конце 1970-х из-за успеха Space Invaders рынок видеоигр сосредоточился на создании аркадных шутемапов и привлекал к себе сугубо мужскую аудиторию. Сотрудник Namco Тору Иватани захотел сделать игру, которая могла бы понравиться всем, в особенности девушкам, и в качестве основной темы своих работ выбрал еду. В Японии созданная игра получила название Puck-Man (яп. パックマン паккуман), но при локализации в США компания Midway изменила название на Pac-Man, считая, что при оригинальном названии дети могли бы закрасить середину буквы «P», превратив её в «F» и сделав слово обсценным.

После выхода в Японии игра была принята хорошо, но не стала сенсацией. В Америке же аудитория была впечатлена отсутствием в аркаде насильственного мотива, что привлекло в том числе женскую аудиторию и помогло заработать лояльность родителей к видеоигре. Всё это обеспечило популярность Pac-Man среди людей разных возрастов и профессий, породив повышенный интерес к игре и сделав Пакмана первой звездой видеоигр. Такой успех вдохновил разработчиков на создание более разнообразных игр, в том числе с отсутствием насилия.

Играть на сайте Pac-Man

Управление игрой Pac-Man

Вверх / вниз / влево / вправо: используйте СТРЕЛКИ. 
Действие   : нажмите пробел 
Нажмите Shift + F = Полноэкранный режим 
Нажмите Shift + P = Пауза 
Нажмите Shift + M = Mute 
Нажмите Shift + S = Сохранить 
Нажмите Shift + L = Загрузить

Благодаря популярности игра портировалась и переиздавалась на множестве платформ, среди которых особую известность получила версия Pac-Man для Atari 2600. Плохое качество этой игры стало одно из причин кризиса видеоигр 1983 года. Pac-Man дал начало одноимённой серии игр, в которой вышло большое количество продолжений на множество платформ, включая аркадные автоматы, домашние игровые системы, компьютеры и мобильные телефоны. Помимо этого, вышло множество клонов, подражаний и нелегальных копий игры.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: